「实战官子手筋」黑先,怎样收官是正着?走错的棋友不在少数
发布时间:2019-12-18 06:42:26
问题图
问题图:黑先,角上应该怎样收官?这个官子价值有多大?
图一
图一:给一群成人业4棋友出了这个题,黑先怎样收官?也许是酒的原因,得到的答案让我大吃一惊。有人说黑A拐,然后一路先手扳粘;有人说C位跳入;有人说B位"仙鹤大伸腿";还有人说白先D位是先手官。
说白先D位可以先手收官的棋友应该算说对了一半,其他人均没说出正解。下面对这一官子的正确收官方法解析一下。
图二
图二:假如黑先,黑1小尖是正着,至白6,这是黑棋的先手官。将来看作白A与黑B的交换和黑C白D的交换。请记住黑白双方的边界线。
图三
图三:假如白先,白1顶是官子手筋,直接记忆一下,以下白3、5是先手官。白棋围了5目,黑棋提一子,与图二相比黑棋也多了1目。按照出入计算法,这个官子价值是双方先手4目。这是双方应该走的正确应对。假如黑6脱先,角部会出现一个10多目的"打劫"官子,此劫白棋没有任何负担,黑不行。
图四
图四:黑1拐、然后3、5先手扳粘,显然白棋多围了3目,对比图二黑棋多围了1目,这样通算起来,黑1拐黑棋损失了2目。
图五
图五:黑1跳入,被白2冲,然后4、6两个扑,黑1一子连不回来了,损失可想而知。
图六
图六:黑1一路大飞通常是官子手筋,但此型结果并不好。白2、4先手后,白6扑,黑7只能提,如果继续破白空,角上的劫黑棋负担也很重,接下来白8再扑,至白10枷,黑棋为了避免"接不归"就不能脱先,结果黑棋是后手官。从目数上看,对比正解图白棋多围1目,黑棋少围2目,统算起来黑棋损失了3目。
总结:有些官子手筋,比方说本型,靠学习是正道,靠悟性、靠自己经验总结出正着,事倍功半!